Associazione

L’ASSOCIAZIONE ITALIANA SOMMELIER

Sezione territoriale della Toscana

Abbiamo fatto molto per comunicare e valorizzare il vino. Lo abbiamo fatto conoscere al consumatore attraverso i tanti corsi organizzati, lo abbiamo raccontato nei nostri locali cercando di trasferire emozioni alla clientela. Attraverso le nostre parole siamo riusciti a far scoprire un mondo fatto da uomini animati da passione e competenza come i tanti produttori della nostra regione. La nostra missione continua con tante iniziative, corsi, momenti didattici e degustazioni, serate a tema ed eventi.

Crediamo molto nell’importanza della formazione. Grazie ad un protocollo d’intesa con il Ministero della Pubblica Istruzione per l’adozione della didattica AIS, oggi nelle scuole superiori ad indirizzo alberghiero ed agrario toscane, gli studenti possono seguire i tre livelli di studio necessari per conseguire l’attestato di sommelier all’interno del piano di studi ministeriale. Inoltre, in collaborazione con le sedi universitarie più prestigiose, è stato elaborato un piano di studi ad indirizzo enogastronomico.

Oltre ai corsi per diventare sommelier, proponiamo diversi corsi tematici fra cui quello sullo specifico sullo Champagne, sulla birra, sull’olio

Il nostro statuto

Organigramma Regionale

Cini

Presidente

Cristiano Cini
presidente@aistoscana.it

Vagini Marcello Siena

Vice Presidente

Marcello Vagini
delegato.siena@aistoscana.it

Comitato Esecutivo

Cini

Presidente

Cristiano Cini
presidente@aistoscana.it

Vagini Marcello Siena

Vice Presidente

Marcello Vagini
delegato.siena@aistoscana.it

manetti1

Direttore Amministrativo - Finanaziario

Massimo Manetti
massimomanetti@aistoscana.it

Roberto

Direttore Tecnico

Roberto Bellini
roberto.bellini@aistoscana.it

Listino del Presidente

Roberto

Consigliere Regionale, Direttore Tecnico, Coordinatore Didattico, Guida Eccellenza di Toscana

Roberto Bellini
roberto.bellini@aistoscana.it

radicchi

Consigliere Regionale

Luca Radicchi
luca.radicchi@aistoscana.it

sandrucci1

Consigliere Regionale

Stefano Sandrucci
stefano.sandrucci@aistoscana.it

taddei1

Consigliere Regionale, Referente Guida Vitae, Guida Eccellenza di Toscana

Leonardo Taddei
leonardo.taddei@aistoscana.it

Zanolla

Consigliere Regionale, Referente Guida Vitae

Maurizio Zanolla
maurizio.zanolla@aistoscana.it

Segreteria

manetti1

Direttore Amministrativo - Finanaziario

Massimo Manetti
massimomanetti@aistoscana.it

Antonella1

Segreteria Presidente, Amministrazione

Antonella Rinaldi
amministrazione@aistoscana.it

Ruoli Tecnici

Roberto

Direttore Tecnico

Roberto Bellini
roberto.bellini@aistoscana.it

Galanti

Responsabile Marketing e Comunicazione

Andrea Galanti
andrea.galanti@aistoscana.it

rossi1

Responsabile Servizi Regionali

Massimo Rossi
delegato.arezzo@aistoscana.it

loguercio

Responsabile Scuola Concorsi

Simone Loguercio
loguerciosimone@libero.it

tesi

Responsabile Scuola Concorsi

Valentino tesi
valentino.tesi@libero.it

Marzia Morganti Tempestini Direttore responsabile Sommelier Toscana Ufficio Stampa AIS Toscana

Direttore Responsabile della Rivista Sommelier Toscana, Ufficio Stampa Regionale

Marzia Tempestini
marzia.morganti@gmail.com

Berti

Marketing e Comunicazione

Riccardo Berti
marketing@aistoscana.it

Consigliere Nazionale

LUCHETTI

Consigliere Nazionale, Membro di Giunta

Giovanni Luchetti

Organo di Controllo

IMG 9151

Alessandro Bellini

IMG 9142

Marco Ciabatti

IMG 9135

Francesco Luchetti

Chiusura Festività Natalizie Sede Ais Toscana

Si comunica che la Sede Regionale di Ais Toscana resterà chiusa nei giorni di venerdì 24 dicembre, venerdì 31 dicembre 2021 e venerdì 7 gennaio 2022

Con l’occasione auguriamo ai nostri Soci e a tutti gli appassionati di vino un Buon Natale e un Felice Anno Nuovo.