Associazione

L’Associazione Italiana Sommelier

Sezione territoriale della Toscana

Abbiamo fatto molto per comunicare e valorizzare il vino. Lo abbiamo fatto conoscere al consumatore attraverso i tanti corsi organizzati, lo abbiamo raccontato nei nostri locali cercando di trasferire emozioni alla clientela. Attraverso le nostre parole siamo riusciti a far scoprire un mondo fatto da uomini animati da passione e competenza come i tanti produttori della nostra regione. La nostra missione continua con tante iniziative, corsi, momenti didattici e degustazioni, serate a tema ed eventi.

Crediamo molto nell’importanza della formazione. Grazie ad un protocollo d’intesa con il Ministero della Pubblica Istruzione per l’adozione della didattica AIS, oggi nelle scuole superiori ad indirizzo alberghiero ed agrario toscane, gli studenti possono seguire i tre livelli di studio necessari per conseguire l’attestato di sommelier all’interno del piano di studi ministeriale. Inoltre, in collaborazione con le sedi universitarie più prestigiose, è stato elaborato un piano di studi ad indirizzo enogastronomico.

Oltre ai corsi per diventare sommelier, proponiamo diversi corsi tematici fra cui quello sullo specifico sullo Champagne, sulla birra, sull’olio

Le attività dell’associazione

Corsi sommelier

Corsi tematici

Formazione

Degustazione

Eventi

Organigramma Regionale

Presidente
AIS Toscana

Cristiano Cini

presidente@aistoscana.it
Vice Presidente

Marcello Vagini

delegato.siena@aistoscana.it
Consigliere regionale – Responsabile Marketing e Comunicazione

Andrea Galanti

andrea.galanti@aistoscana.it
Consigliere regionale – Responsabile Marketing e Comunicazione

Maurizio Zanolla

maurizio.zanolla@aistoscana.it
Progetti editoriali – Rivista Sommelier Toscana

Antonio Stelli

delegato.grosseto@aistoscana.it
Responsabile Didattica – Referente guida VITAE

Leonardo Taddei

delegato.lucca@aistoscana.it
Consigliere regionale – Grandi eventi – Delega gestione Ufficio

Osvaldo Baroncelli

osvaldo.baroncelli@aistoscana.it
Consigliere regionale – Delega al bilancio

Luca Radicchi

luca.radicchi@aistoscana.it
Consigliere regionale

Lara Giannotti

lara.giannotti@aistoscana.it
Marketing e Comunicazione

Riccardo Berti

marketing@aistoscana.it
Responsabile Scuola Concorsi

Simona Bizzarri

simo.bizzarri@gmail.com
Responsabile Servizi Regionali

Massimo Rossi

delegato.arezzo@aistoscana.it
Direttore Responsabile della rivista Sommelier Toscana
Ufficio Stampa regionale

Marzia Tempestini

marzia.morganti@gmail.com
Responsabile Amministrativo

Massimo Manetti

massimomanetti@aistoscana.it
Amministrazione

Paola Tomberli

amministrazione@aistoscana.it
Responsabile Segretaria regionale

Francesco Ruchin

segreteria@aistoscana.it
Segreteria Presidente – Amministrazione

Antonella Rinaldi

segreteria@aistoscana.it